Рекомендации


Уход за украшениями из бисера


Памятка по уходу за украшениями из бисера

  • Беречь от длительного воздействия ультрафиолета. Хранить в полутемном или темном месте. Правило особенно актуально, если в украшении есть детали из полудрагоценных камней или металлофурнитура.
  • Гибкие украшения из бисера сгибать и скручивать можно, но аккуратно и осторожно. И не затягивайте их туго. Если украшение жесткой формы, скручивание и растягивание поможет вам быстро его уничтожить.
  • Хранить в расправленном состоянии.
  • Украшение можно мыть в слабом мыльном растворе с последующим промыванием проточной водой аналогичной температуры. Не тереть. Сушить в расправленном виде.
  • Беречь от ударов судьбы.
  • Старайтесь избегать попадания парфюмерных и косметических средств.
  • При хранении избегайте риска механических повреждений. Помогут вам в этом полиэтиленовые зип-пакеты.
  • Не стирайте украшения в стиральных машинах
  • Не сушите украшения в духовках и микроволновках, а также феном.
  • Берегите от детей. Точнее – детей берегите от украшений, в них много мелких деталей. 


Правило 1: Хранить украшения нужно в темноте: в шкатулке, в мешочке.


В темноте сейчас советуют хранить все без исключения украшения, хотя изначально требование распространялось только на ювелирку. Не стоит хранить их под прямыми солнечными лучами, чтобы предотвратить выгорание цвета и деформацию от перегрева, а также окисление фурнитуры. 

Особо подвержены интенсивному выгоранию под действием ультрафиолета аметист, топаз, жемчуг, бирюза.

_____________

Правило 2: Не сгибать, не скручивать, не тянуть.

Почему? Потому что собраны украшения либо на нитку, либо на мононить или леску. При всей своей прочности предел у этих материалов есть. И этот предел можно спокойно растянуть по времени на несколько десятков лет. А можно пару раз хорошенько дернуть и на третий - распрощаться.

Далее, украшение жесткой формы (вышивка, кулоны, цветы на проволоке) ни скручивать, ни тянуть и вовсе не стоит! Проволока, проклеенная кожа, металлофурнитура не любят менять форму. 


Лариаты и жгуты имеют очень гибкую текучую структуру, поэтому прекрасно переносят сгибы и скручивания в узлы. Тут уже важно – сильно не тянуть, тем более не затягивать туго, до заломов.


Правило 3: Хранить в расправленном состоянии.



Леска и мононить отлично запоминают заданную форму. То же касается кожаных деталей и тем более проволоки. Так что избегайте резких заломов, не бросайте украшение.
______________
Правило 4: Украшение допускается мыть в теплой мыльной воде, затем
промыть теплой проточной водой и высушить на ткани.
 Теплая вода – это вода, которая не обжигает локоть. 
Холодная или горячая вода может привести к растрескиванию материалов. К тому же в горячей воде леска растягивается и может деформировать украшение.
Тереть украшение не нужно, это не кухонное полотенце. И замачивать тоже категорически не стоит. Его нужно в мыльном растворе просто прополоскать легонько, промыли чистой водой – и сушить!



Как сушить? Обняли после воды махровым полотенчиком, расправили – и просто дайте ему полежать в расправленном виде немножко. Украшения на леске сохнут быстрее, чем на нитке. Потому что леска вообще-то не промокает. 
                                                                                            ______________

Правило 5: Беречь от ударов.



Камни легко трескаются, а бисер – это вообще стекло! Вообще-то, чтобы расколоть бисерину, нужно со всей дури сжать ее плоскогубцами, но, как ни крути, а все равно она стеклянная. Беречь однозначно!
                                                                                            ______________
Правило 6: Избегать попадания парфюмерных и косметических средств.
Много слышала об этом правиле. Что не мешает мне всю жизнь наносить духи в самую последнюю очередь. И, если честно, что-то я не замечала после этого в своих личных украшениях из бисера никаких внезапных перемен. Правда, кремом не мазала.
Однако, известны прецеденты, когда после попадания разных химсредств бисер менял цвет, терял яркость. Хотя вообще-то стекло считается одним из самых экологичных материалов именно из-за своей уникальной стойкости, инертности к химическим воздействиям. Но натуральные камни и ювелирку совершенно точно не стоит подвергать таким экспериментам.
______________
Правило 7: Хранить отдельно от других украшений во избежание царапин.
Важно – избегать трения, ведущего к царапинам. Поэтому рекомендую просто хранить их в индивидуальных зип-пакетиках, аккуратно свернутыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий